Случился конфликт, по результату уголовное дело " причинение вреда здоровью средней тяжести"

Доброго дня. Случился конфликт, по результату уголовное дело " причинение вреда здоровью средней тяжести". Дело будет прекращено за примирением сторон. Смогу ли я "виновник" продолжить работать на руководящей должности в университете. Работа связана с эксплуатацией и ремонтом. Не преподаю, со студентами нет прямого контакта.

, Максим, г. Москва

Да, сможете. Прекращение дела за примирением сторон означает, что вы не будете осуждены, и судимость не возникнет. Это нереабилитирующее основание, но для вашей работы оно не является препятствием.

️ Закон на вашей стороне

Ваша работа — эксплуатация и ремонт, прямого контакта со студентами нет. Ограничения по ст. 351.1 ТК РФ действуют только для сферы образования, воспитания и развития несовершеннолетних. Они не распространяются на административно-хозяйственные должности, если вы не работаете с детьми напрямую. Требования к руководителям образовательных организаций в ст. 51 Закона «Об образовании» также не содержат запрета по вашему случаю.

Что делать

· Ничего не скрывайте. Если работодатель запросит справку о судимости, предоставьте её. Прекращение дела — это не судимость.
· Если откажут — требуйте письменный отказ. Безосновательный отказ можно обжаловать в суде как дискриминацию (ст. 64 ТК РФ).

Ваша должность не связана с педагогической деятельностью, поэтому для продолжения работы нет никаких препятствий. Если возникнут вопросы — обращайтесь.