Можно ли получить компенсацию за проездной билет за прошлые 2 года?

Здравствуйте могу ли я получить компенсацию за проездной билет если раньше не получал 2 года.

, Александр, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Ответ на ваш вопрос полностью зависит от того, кто именно и на каком основании должен предоставить компенсацию за проездной билет. Пока в вашем вопросе не хватает этой ключевой информации. Чтобы дать точный ответ, мне нужно знать:

Что мне нужно уточнить:

1. Ваш статус, дающий право на льготу:
   · Вы работаете в районе Крайнего Севера или приравненной местности? Компенсация проезда к месту отпуска предоставляется один раз в два года.
   · Вы федеральный или региональный льготник (например, ветеран труда, инвалид)? В этом случае порядок выплат регулируется соцзащитой.
   · Вы военнослужащий или член семьи погибшего (участника СВО)? Здесь действуют отдельные правила и сроки подачи документов.
   · Речь идет о возврате неиспользованного билета перевозчиком? Тогда сроки зависят от того, как и когда вы его сдали.
2. Что значит «не получал 2 года»?
   · Вы имеете в виду, что не подавали заявление на компенсацию за предыдущие периоды (например, за 2024-2025 год)?
   · Или вы сдали билет, но деньги так и не вернули, и прошло уже 2 года?
   · Или вы потеряли право на льготу (например, уволились) и прошло 2 года с момента, когда должны были получить деньги?
3. Кто является плательщиком:
   · Работодатель (по ТК РФ) — тогда порядок и сроки прописаны в локальных актах.
   · Перевозчик (авиа, РЖД) — тогда применяются правила возврата билетов.
   · Социальный фонд или военкомат — тогда сроки подачи заявлений могут быть ограничены.

Краткий общий ответ на основе вашего вопроса:

· Если вы имеете право на компенсацию (работник Крайнего Севера), она предоставляется один раз в два года. При смене работы срок начинает отсчитываться заново с момента трудоустройства. За «прошлые годы» вы можете получить компенсацию только в том случае, если попадаете в этот двухлетний период и не использовали льготу ранее у этого работодателя.
· Если речь о возврате билета перевозчиком, сроки строго регламентированы (например, возврат за 2 часа до отправления — полная стоимость, позже — меньше).
· Общий срок исковой давности для требований о взыскании сумм, в том числе и невыплаченных компенсаций, составляет 3 года с момента нарушения права. Однако это не значит, что нужно ждать 2 года. Чем дольше вы ждете, тем сложнее доказать факт нарушения.

Пожалуйста, опишите конкретнее: кто должен платить, по какой причине и в рамках какой льготы. Тогда я смогу дать вам точный юридический ответ.