Здравствуйте, Гость!
Ваша ситуация относится к сфере уголовного права и защиты прав потерпевших от мошенничества.
По общему правилу действия, которые вы описали (обещание услуги, получение денег, последующие требования дополнительных платежей и фактическое неоказание услуги), подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество», то есть хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием. Тот факт, что речь шла об услугах интимного характера, не исключает уголовной ответственности мошенников, однако при обращении в правоохранительные органы рекомендуется акцентировать внимание на факте обмана и хищения денежных средств, а не на интимной составляющей (ст. 159 УК РФ, ст. 144–145 УПК РФ).
Чтобы точно определить порядок действий и перспективы возврата средств, необходимо:
— собрать все доказательства (скриншоты переписки, объявления, реквизиты переводов, номера телефонов, данные «менеджера»);
— подать заявление в полицию по месту жительства или через портал «Госуслуги» / сайт МВД (заявление обязаны принять и зарегистрировать, проверка проводится в срок до 3–10 суток, с возможностью продления до 30 суток);
— при бездействии полиции — направить жалобу в прокуратуру на неисполнение обязанностей по ст. 144 УПК РФ;
— параллельно рассмотреть возможность подачи гражданского иска о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ в порядке гл. 12 ГПК РФ (срок исковой давности — 3 года).
Приведённый ответ носит общий характер. Для точной оценки перспектив, анализа ваших документов (переписки, платёжных документов) и подготовки грамотного заявления в полицию, жалобы в прокуратуру или гражданского иска рекомендуется персональная консультация.
Могу провести углублённый разбор вашей ситуации с анализом документов и подготовкой проекта заявления, жалобы или иска.
Если ответ был полезен, вы можете воспользоваться функцией «отблагодарить юриста» на сайте.
При необходимости персональной консультации напишите — сообщу условия и сроки.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.