Добрый день! Поскольку ваш муж подписал контракт в Санкт-Петербурге 1 апреля 2026 года, помимо федеральной выплаты ему положена ещё и городская единовременная выплата. Однако есть важный нюанс, который может повлиять на размер.
Какие выплаты положены
1. Федеральная выплата (400 000 руб.) — уже получена. Она установлена Указом Президента для всех контрактников с 1 августа 2024 года.
2. Городская выплата Санкт-Петербурга (1 900 000 руб.) — установлена Указом губернатора от 23.07.2024 для контрактников, заключивших контракт в Санкт-Петербурге .
Однако есть важное изменение с 1 января 2026 года: в связи с новым федеральным законом № 460-ФЗ регионы больше не могут устанавливать свои единовременные выплаты, если федеральная выплата уже произведена. Теперь все региональные выплаты осуществляются за счёт федерального бюджета, и их размер фиксирован и единообразен по всей стране .
Это означает, что если ваш муж заключил контракт после 1 января 2026 года, то городская выплата в 1,9 млн рублей ему уже не положена. Вместо неё действует новый порядок, при котором единовременная выплата составляет 1 200 000 рублей (для контрактов сроком от 1 года). Для участников СВО, заключивших контракт после 1 января 2026 года, общая сумма выплаты теперь составляет 2 400 000 рублей (из них 1 200 000 — единовременная выплата, 400 000 — ежемесячная доплата на срок контракта). Однако ваш муж уже получил 400 000 рублей, и эта сумма входит в общий лимит, поэтому суммарно он может рассчитывать на получение оставшейся части в соответствии с новыми правилами.
Таким образом, ваш муж не получит 1,9 млн рублей от города, так как этот механизм отменён. Вместо этого он должен получить оставшуюся часть федеральной выплаты в рамках нового порядка. Для точного расчёта вам нужно уточнить в военкомате или пункте отбора, какая именно сумма полагается ему сейчас. Нужна будет детальная консультация по вашему конкретному случаю? Обращайтесь.