Положены ли выплаты за новый контракт, если предыдущий продлен автоматически?

Здравствуйте, в 23 году сроком на 1 год муж заключил контракт с Росгвардией, и проходит службу в зоне СВО. По окончании контракта его не уволили, но и продление контракта не было. На словах от руководства их контракт продлён. Он так и находится в зоне СВО без доп.соглашений иои нового контракта. В 26 году предложили подписать контракт, но сроком сразу на 3 года от окончания основного контракта. Если он подпишет, возможны ли будут выплаты за заключение контракта. По словам высших, их не будет. Но и расторгнуть его не может.

, ольга, г. Краснодар

Ответы юристов

Ответ юриста Елена Пичугина

Добрый день! Нет, выплат не будет, так как по Указам Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787, от 31 июля 2024 г. N 644 выплаты носят единовременных характер и выплачиваются только при подписании первого контракта. Все остальные контракты считаются новыми.