Или этот контракт и контракт с Минобороны разные вещи?
Предложили подписать контракт с росгвардией об охране АЭС на два года( взамен срочной 1 год). Выдадут ли военный билет и расторгнут ли договор, если СВО ещё не закончится. Или этот контракт и контракт с Минобороны разные вещи?
Добрый вечер! Предложение пройти «альтернативную службу в Росгвардии по контракту на 2 года» звучит как смешение двух юридически разных понятий. Важно понимать разницу, так как от этого напрямую зависят риски отправки в зону СВО.
1. Альтернативная гражданская служба (АГС) Если сын официально добивается АГС (по убеждениям или вероисповеданию): Риски СВО: Практически нулевые. АГС — это работа гражданским персоналом (санитаром, почтальоном, рабочим) в государственных организациях. Срок: 21 месяц (или 18 месяцев, если это гражданская должность в организациях Вооруженных Сил или других войск, включая Росгвардию). Нюанс: Это не военная служба, оружия в руках не будет, а перевод на военную службу (и отправку на фронт) закон не предусматривает без добровольного согласия.
2. Служба в Росгвардии по контракту Если сыну предлагают вместо призыва подписать именно военный контракт (на 2 года): Риски СВО: Высокие. Контрактник Росгвардии — это военнослужащий. Подразделения Росгвардии (ОМОН, СОБР, части оперативного назначения) принимают активное участие в СВО. Гарантии: В тексте стандартного контракта нет и не может быть пункта «без участия в СВО». Командование имеет право отправить военнослужащего в служебную командировку в любую точку, исходя из служебной необходимости. Важно: В условиях действующего Указа о частичной мобилизации контракты фактически становятся бессрочными (до конца периода мобилизации), даже если в бумаге указано «на 2 года»