Уважаемая Ольга, здравствуйте!
Очевидно, что услуга оказана Вам как физическому лицу для личных нужд, поэтому отношения регулируются не только офертой Авито, но и Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/
Пункты оферты о предоставлении информационно-технологических услуг «как есть» не освобождают компанию от ответственности за ненадлежащее исполнение оплаченного заказа.
По смыслу пунктов 3.3–3.6 общей оферты необходимо также изучить специальную оферту «Авито Доставки», действовавшую именно 23.06.2026 — она является частью договора и определяет, кто отвечает за прием, перевозку, сохранность и возврат отправления.
Последующие изменения правил к Вашему заказу применяться не должны.
Согласно статье 4 Закона о защите прав потребителей исполнитель обязан оказать услугу надлежащего качества.
. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/030ee6c590df5a57ef7c36c7cc5c6a59e5373ecc/
На основании статьи 29 этого Закона Вы вправе потребовать возврата стоимости ненадлежаще оказанной услуги, возмещения расходов и убытков.
Стоимость утраченных вещей и уменьшение стоимости поврежденных вещей являются убытками по статье 15 ГК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/
За сохранность груза при перевозке отвечает перевозчик с момента принятия отправления до его выдачи, что предусмотрено статьей 796 ГК РФ.
Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/5192c3c2fe8037d40b58ffe42f3a4a733152eae7/
Освобождение возможно лишь при доказанности обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить. Сам по себе акт о повреждении такой ответственности не исключает.
Удержание комиссии за доставку, которая завершилась возвратом поврежденного и некомплектного отправления, можно оспаривать по статье 29 Закона о защите прав потребителей.
Условия оферты, ограничивающие установленные законом права потребителя или перекладывающие на него риск ненадлежащего исполнения, ничтожны на основании статьи 16 этого Закона.
Авито также не вправе просто ссылаться на действия 5Post: исполнитель отвечает за привлеченных к оказанию услуги третьих лиц по статье 403 ГК РФ, а непосредственный перевозчик отвечает в пределах статьи 796 ГК РФ.
Направьте письменную претензию ООО «КЕХ еКоммерц» по адресу: 125196, г. Москва, ул. Лесная, д. 7, этаж 15, комната 1
Одновременно направьте претензию юридическому лицу, оказывавшему перевозку под обозначением 5Post; его наименование и реквизиты должны быть указаны в чеке, заказе или специальной оферте.
В претензии потребуйте вернуть удержанную комиссию, возместить рыночную стоимость пропавшего спального мешка и наушников, стоимость ремонта либо уменьшение стоимости палатки и поврежденного спального мешка, предоставить копии актов приемки, повреждения, переупаковки и взвешивания, сведения о движении и весе отправления на каждом этапе, результаты служебной проверки и данные о месте выявления вскрытия или утраты.
Право требовать сведения об исполнителе и услуге следует из статей 8–10 Закона о защите прав потребителей.
Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/7277de8b3c2fcf0360ef348aae019c0da29095fa/
При этом закон обычно не обязывает компанию раскрывать всю внутреннюю переписку, записи камер и документы с персональными данными работников.
Такие материалы вправе истребовать полиция или суд.
Поэтому юридически основной акцент стоит сделать не только на объяснении причин, но и на возмещении документально подтвержденного ущерба.
Приложите акт, фотографии первоначальной упаковки и возвращенного пакета, опись содержимого, чеки либо иные подтверждения стоимости вещей, переписку и номера обращений.
Претензию отправьте заказным письмом с описью вложения либо курьером под отметку о вручении.
Поскольку имеются признаки хищения, подайте заявление в полицию по статье 144 УПК РФ с просьбой провести проверку, запросить записи камер, журналы сортировки, данные взвешивания и установить лиц, имевших доступ к отправлению.
Не факт, что дело возбудят, но для гражданского процесса будет полезно.
Денежные требования по статье 29 Закона о защите прав потребителей подлежат удовлетворению в десятидневный срок согласно статье 31 этого Закона.
При отказе или отсутствии ответа обращайтесь в суд к Авито и перевозчику, заявляя требования о стоимости вещей, возврате комиссии, убытках, неустойке по статьям 28, 31 Закона, компенсации морального вреда по статье 15 и штрафе 50% от присужденной суммы по пункту 6 статьи 13.
Госпошлина по такому иску в пределах установленной законом суммы не уплачивается на основании статьи 17 Закона о защите прав потребителей и статьи 333.36 НК РФ.
Жалобу на нарушение прав потребителя также можно направить в Роспотребнадзор.
С уважением, Дарья
Закон и практика, как раз наоборот предусматривают обязанность предоставить требуемую информацию. Вывод об обратном не основан на действующем законодательстве