Что делать, если пристав начислил задолженность по алиментам после решения суда об их отмене?

Здравствуйте!, несовершеннолетний ребёнок проживает со мной с октября 2024 года в Севастополе,до этого жил с матерью в Белгороде.Мне были назначены алименты минимальный прожиточный,я платил своевременно.С ноября 2024 я перестал платить алименты,так как ребенок всё время жил со мной в Севастополе.Бывшая жена исполнительное производство не возобновляла.18 марта этого года состоялся суд в Белгороде, который полностью удовлетворил моё исковое о установлении проживания ребёнка,отмены алиментов моих и назначении алементов ей.Решение вступило в законную силу 20.042026, в июне я сдал приставам свои реквизиты, решение суда и исполнительный лист.Алименты поступили за этот период.НО ВЧЕРА НА ГОСУСЛУГИ пришло постановление пристава о том что я должен 255!!!!!! тысяч алиментов за период с 1.11.2024 по 20.04.2026..Что делать??

  • Screenshot_2026-07-30-23-05-23-892_cn.wps.moffice_eng
    .jpg
, Максим, г. Москва

Добрый день.

Из постановления видно, что пристав начислил задолженность 255 156 рублей за период с 1 ноября 2024 года по 20 апреля 2026 года. При этом подробного помесячного расчета в постановлении нет.

Проживание ребенка с Вами не прекращало ранее назначенные алименты автоматически. Если новым решением суда алименты отменены с момента его вступления в силу, пристав вправе считать задолженность до 20 апреля 2026 года.

Для освобождения от этого долга нужно обращаться в суд по статье 114 СК РФ. В суде потребуется подтвердить, что весь спорный период ребенок фактически жил с Вами и находился на Вашем содержании. Суд также оценивает причины неуплаты и материальное положение сторон.

Одновременно запросите у пристава полный расчет задолженности. Если неверно определены период, размер алиментов, индексация или не учтены платежи, постановление можно обжаловать старшему приставу либо в районный суд. Срок подачи жалобы составляет 10 дней со дня получения постановления.

Для проверки нужно увидеть резолютивную часть решения суда от 18 марта 2026 года и отдельный расчет задолженности пристава.