Какая материальная помощь положена на погребение ветерана ВОВ и труда?

Здравствуйте умерла бабушка 96 лет имеются удостоверение ветерана ВОВ статья 20. Удостоверение ветеран труда. Какая материальная помошь положена по закону, федеральная региональная и т.д. и куда обращаться? Амурская область город Тында. Спасибо.

, Валентин, г. Москва

Соберите документы: свидетельство о смерти, свои документы (паспорт), удостоверения бабушки (ветеран труда, статья 20), а также документы, подтверждающие расходы на погребение (чеки, договоры). Это сильно ускорит консультацию.

Что можно получить
Невыплаченная пенсия и ежемесячные выплаты. Если бабушка получала пенсию или ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) по статусу ветерана труда или труженика тыла (статья 20), но не успела получить её за какой-то месяц, родственники, которые проживали с ней совместно, вправе забрать эти деньги. Для этого нужно обратиться в Социальный фонд России (СФР).
Компенсация расходов на погребение. Это федеральная выплата. Её получает тот, кто взял на себя расходы по похоронам (не обязательно родственник). Сумма устанавливается на федеральном уровне и периодически индексируется. За ней тоже обращаются в СФР.
Региональные меры. В Амурской области для ветеранов труда и лиц по статье 20 могут действовать дополнительные локальные льготы (например, компенсации за ЖКУ, которые человек получал при жизни). Но после смерти человека эти льготы прекращаются — речь может идти только о возврате уже начисленных, но не полученных сумм, если они есть. Поэтому имеет смысл проверить, не осталась ли задолженность по таким выплатам за последние месяцы.
Адресная помощь. Если у семьи, которая хоронила, сложная жизненная ситуация (низкий доход, особые обстоятельства), можно обратиться за разовой адресной материальной помощью в соцзащиту. Это не гарантированная выплата по статусу бабушки, а поддержка по заявлению с подтверждением обстоятельств.