Что делать, если бывшая жена оспаривает продажу машины, оформленной на нее до брака?

Здравствуйте! Ситуация такая, я купил машину ДО брака (есть документы, договор и т.д с организации, где я ее купил), оформил машину на девушку т.к у меня в тот момент не было прав (лишен), потом эта девушка стала моей женой, к сожалению, машину я решил продать (вместе мы уже не жили), эта дама скинула мне паспортные данные, чтобы я составил договор купли-продажи, но я расписался за нее, т.к не было возможности, потом начались приключения, когда я подал на развод, эта дамочка побежала в местное гаи или куда писать жалобы и заявления, мол машину я угнал у нее, естественно ее послали, когда я приезжал с документами и объяснял ситуацию, и так 10 раз она делала кругом по местности, обратилась куда-то в области уже, где её не послали почему-то, ездила подпись на экспертизу увозила, что не она подписывала договор. Скажите, что делать? Купил до брака, продал в браке! В суд, что нести? Почему эту дуру там тоже не послали я не понимаю? КУПИЛ ЕЕ Я, она к машине никакого отношения не имеет
, Сергей, г. Краснодар

Здравствуйте!

Кто указан покупателем в первоначальном договоре с организацией и кому по документам передали автомобиль?
Вас вызывают только для объяснений либо уже вынесено постановление, возбуждено дело, присвоен статус подозреваемого или обвиняемого?

КУПИЛ ЕЕ Я, она к машине никакого отношения не имеет

Это зависит не от оплаты и регистрации в ГИБДД, а от первоначального договора и передачи автомобиля. Если покупателем указаны вы, регистрация на супругу не подтверждает ее право собственности безусловно. Если покупателем указана она, доказать ваше право будет значительно сложнее. Имущество, принадлежавшее супругу до брака, разделу не подлежит.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1946f279c3925b6402c64903e56362251c469e02/

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

www.consultant.ru/law/podborki/pravo_sobstvennosti_na_avtomobil_voznikaet_s_momenta_peredachi_ego_novomu_sobstvenniku/

но я расписался за нее

Это создает отдельный риск. Передача паспортных данных не дает права ставить чужую подпись. Экспертиза может подтвердить лишь исполнителя подписи, но не устанавливает собственника автомобиля и наличие хищения. Использование подложного гражданского договора может получить уголовно-правовую оценку с учетом цели и обстоятельств.

В полицию представьте договор покупки, платежные документы, ПТС или сведения ЭПТС, переписку о регистрации и продаже, сообщение с паспортными данными, доказательства передачи автомобиля вам и получения денег от нового покупателя. До обращения в суд нужно получить все постановления по проверке и установить, какое требование заявляет супруга.