Отказ СФР и бездействие приставов – не тупик, это повод для жалоб. У вас есть законные способы разорвать этот круг и добиться перерасчета семейного кешбэка.
Семейный кешбэк – это возврат части НДФЛ работающим родителям с двумя и более детьми. СФР для его расчета использует данные о доходах семьи, в том числе об алиментах, которые он получает из базы ФССП через информационные системы .
СФР прав: он обязан использовать официальные сведения о доходах из ФНС и ФССП, у него нет полномочий принимать ваши бумажные справки о реальных переводах.
Однако действия пристава, отказавшегося исправлять ошибку, незаконны. Вы платите по решению суда и имеете право требовать корректного учета. Это называется «замкнутый круг», но из него есть выход.
Ваш план действий:
1️⃣ Подайте жалобу вышестоящему руководителю отдела ФССП.
· Не пишите просто «не согласна». Требуйте конкретных действий: изменить дату начала взыскания алиментов в базе данных и направить корректную информацию в СФР. Сослаться на то, что в базе ФССП «висят» завышенные данные, которые не подтверждаются фактическими поступлениями.
2️⃣ Подайте жалобу в прокуратуру для проверки законности отказа.
· Прокуратура имеет полномочия проверить законность действий пристава и обязать его исправить ошибку. Укажите, что пристав нарушает ваши права и препятствует получению мер социальной поддержки.
3️⃣ Если не помогло – обращайтесь с жалобой в суд на бездействие пристава.
· Вы вправе обжаловать отказ пристава в суде в порядке административного судопроизводства. Суд может обязать пристава скорректировать данные в базе ФССП.
4️⃣ Подайте жалобу на решение СФР в вышестоящий орган.
· Если после исправления данных от ФССП СФР снова откажется выплачивать кешбэк, требуйте разъяснений в письменном виде и обжалуйте отказ в вышестоящий орган.
Зафиксируйте все свои попытки решить вопрос — переписку с приставами и СФР, копии заявлений и жалоб. Чем больше доказательств, тем сильнее ваша позиция.
Если вам нужна помощь в составлении текстов этих жалоб или нужно разобраться с конкретными формулировками, пишите, я подскажу.