На каких основаниях правление СНТ может препятствовать строительству гостевых домов на участке ИЖС?

Здравствуйте . У меня участок ИЖС на территории СНТ . Я построил три гостевых дома . Правление СНТ против этих домов.На каких основаниях правление СНТ может помешать моей деятельности. Оплачивать за право пользования землями общего пользования, коммуникациями не отказываюсь.

, Иван, г. Москва
У меня участок ИЖС на территории СНТ .

 Здравствуйте.

А как так получилось, что на территории СНТ появился участок с ВРИ «индивидуальное жилищное строительство»? Вы перевели этот свой участок отдельно в другой ВРИ?

Использование земельного участка под гостевые дома нарушает ВРИ данного земельного участка, и есть высокая вероятность того, что Вы будете привлечены к ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ.

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

И если руководство СНТ против, то неминуемо его обращение в Росреестр, специалисты которого проведут проверку и выпишут Вам предписание о прекращении нарушения законодательства и соответствующий штраф.

Тут надо отметить, что сейчас проводится эксперимент по разрешению использования земельных участков ИЖС под гостевые дома (Федеральный закон от 07.06.2025 N 127-ФЗ «О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов»). Но тут надо понимать, попадает ли Ваш регион и территория под данный эксперимент.

Иван
Клиент, г. Москва
Да перевели в ИЖС прошлые владельцы. А как сложно доказать что я использую участок не по целевому назначению?, если я размежую участок и буду сдавать в наем три дома отдельно?
А как сложно доказать что я использую участок не по целевому назначению?, если я размежую участок и буду сдавать в наем три дома отдельно?

 Ну собственно, это совершенно несложно. Чего тут сложного? Выдут специалисты на место по заявлению заинтересованных лиц и установят факт проживания. Кроме того, Вы наверняка даете какую-то рекламу, размещаетесь на Авито, Циане или других сходных сайтах — это тоже может быть доказательством. Так что размежевание тут мало поможет. Все равно оцениваться будет то, что фактически будет выявлено.