Это крайне серьезное нарушение ваших прав, как военнослужащей, находящейся в декретном отпуске. Ваши действия должны быть направлены на юридическую защиту и привлечение командования к ответственности.
️ Незаконность действий командования
Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, и за вами сохранялись должность и все социальные гарантии, включая льготы по ипотеке. Командование не имеет права в одностороннем порядке менять ваш статус с военнослужащего на полицейского без вашего согласия. Это прямое нарушение ваших прав. Более того, принятие на вашу должность новых сотрудников без вашего уведомления и попытка принудительного перевода в другой регион являются грубым нарушением трудовых прав военнослужащих.
️ Ваш план действий
1. Подайте рапорт командиру части. В рапорте изложите факты:
· Вы находились в декретном отпуске, и ваша должность была сохранена за вами.
· Командование изменило ваш статус без вашего согласия.
· На вашу должность были приняты новые сотрудники.
· Вы отказываетесь от перевода в другой регион.
2. Если рапорт будет проигнорирован, подайте жалобу в военную прокуратуру. Укажите на нарушение ваших прав как военнослужащей и матери, находящейся в декрете. Приложите копии всех документов (контракт, приказы о назначении, справки о нахождении в отпуске по уходу).
**3. Параллельно подайте жалобу в Главное военно-следственное управление СК РФ. Это крайняя мера, но она может быть оправдана, если командование продолжит игнорировать ваши права.
4. Если не помогло — подавайте иск в суд. Вы можете требовать:
· Признать действия командования незаконными.
· Восстановить вас в прежней должности.
· Отменить приказ о переводе в другой регион.
Что важно помнить
Перевод военнослужащего в другой регион без его согласия возможен только в исключительных случаях, например, при ликвидации воинской части. Ваш случай (декретный отпуск и сохранение должности) не является таким основанием.
Если вам нужна помощь с составлением рапорта или искового заявления, обращайтесь, я помогу. Это серьезный вопрос, и не стоит медлить с его решением.