Что делать, если бывшая жена не исполняет кредитные обязательства?

Здравствуйте, бывшая жена не исполняет кредитные обязанности

, Виктор, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Если бывшая жена перестала исполнять обязательства по кредиту, то многое зависит от того:

на кого оформлен кредит;

являетесь ли вы созаемщиком или поручителем;

разделялся ли этот долг при разводе решением суда или соглашением.

Если кредит оформлен на вас, банк вправе требовать платежи именно с вас, даже если по договоренности платить должна бывшая жена. После погашения задолженности вы можете взыскать с нее соответствующую часть в судебном порядке, если есть для этого правовые основания.

Если же кредит оформлен на бывшую супругу, то, как правило, банк не вправе предъявлять требования к вам, если вы не являетесь созаемщиком или поручителем.

Для точной оценки перспектив взыскания денежных средств и защиты ваших интересов необходимо изучить кредитный договор, документы о разводе, соглашение о разделе имущества (если есть) и переписку между сторонами.

Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.