Как проходит процесс лишения родительских прав, если отец находится на СВО

Здравствуйте,долго будет длиться процесс ,если я нахожусь на сво у меня двоя детей не совершенолетних ,и мать не хочет участвовать в жизни детей

, Нигина, г. Москва

Здравствуйте!

Процесс определения места жительства детей и лишения матери родительских прав (или взыскания алиментов) в среднем длится от 2 до 6 месяцев, но ваше участие в СВО дает вам право полностью приостановить судебное разбирательство на время службы.  Если вы хотите решить вопрос как можно быстрее, не дожидаясь окончания службы, вы можете отказаться от приостановки дела.

Чтобы суд рассмотрел дело без вашего личного присутствия и максимально быстро:
Оформите нотариальную доверенность на ведение дела в суде юристу, адвокату или близкому родственнику (например, вашей матери/отцу). Находясь на СВО, доверенность можно заверить у командира воинской части — это бесплатно и приравнено к нотариальному заверению.
Направьте в суд письменное ходатайство о том, что вы просите рассмотреть иск без вашего участия в связи с нахождением на военной службе.
Суд в любом случае привлечет органы опеки и попечительства. Они должны будут обследовать жилье, где сейчас фактически живут дети, и выдать свое заключение.