Здравствуйте. Ситуация требует срочных действий. Пока место жительства детей официально не определено, у Вас и у бывшей супруги равные родительские права. Она не вправе единолично исключать Вас из решения вопросов проживания и образования детей. По статьям 61, 63 и 65 СК РФ родители имеют равные права, совместно решают вопросы воспитания и обучения, а при раздельном проживании место жительства детей определяется соглашением родителей либо судом.
При этом сам выезд детей из России с матерью мог быть законным: ребёнок вправе выехать с одним родителем без нотариального согласия второго, если второй родитель заранее не подал официальное заявление о несогласии на выезд. Поэтому сам по себе факт пересечения границы ещё не означает похищение детей. Однако временная поездка и фактический переезд детей на постоянное проживание в другую страну без согласования с Вами — разные вопросы.
Сейчас необходимо письменно потребовать от бывшей супруги сообщить точный адрес нахождения детей, срок пребывания в Казахстане, дату возвращения, сведения о школе сына и обеспечить регулярное общение с детьми по телефону и видеосвязи. Переписку сохраните. Одновременно обратитесь в школу и получите письменное подтверждение, когда и кем было отозвано заявление, какие причины указаны и выдавались ли документы ребёнка.
Не дожидаясь её ответа, целесообразно подавать в районный суд иск об определении места жительства детей с Вами либо, как минимум, об определении порядка Вашего общения и участия в решении вопросов образования. Суд не обязан оставлять детей с матерью: спор разрешается исходя из интересов детей, привязанности к каждому родителю, фактического участия в воспитании, жилищных условий, режима работы, стабильности проживания и возможности обеспечить обучение. Само наличие у матери детей на данный момент не даёт ей преимущества.
Вместе с иском нужно заявить ходатайство о временном определении места жительства детей либо временного порядка общения на период рассмотрения дела, а также просить запретить изменение места проживания и образовательной организации без согласования с Вами. Такие временные меры по спорам о детях допускаются судом с участием органа опеки и направлены на то, чтобы один родитель не создал необратимую ситуацию до окончания процесса.
Также Вы вправе подать в подразделение по вопросам миграции МВД заявление о несогласии на дальнейший выезд детей из России. Оно не вернёт детей, если они уже находятся в Казахстане, но может предотвратить их последующий повторный выезд после возвращения. В заявлении можно определить срок запрета и конкретные государства.
Если выяснится, что бывшая супруга вывезла детей именно для постоянного проживания в Казахстане и отказывается возвращать их, необходимо рассматривать международную процедуру возвращения детей. Россия и Казахстан участвуют в Гаагской конвенции 1980 года о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей. Такая процедура применяется, когда дети обычно проживали в России, а их перемещение или удержание за границей нарушило права другого родителя. Обращение не следует откладывать, поскольку срок нахождения детей в другой стране имеет существенное значение.
В полицию имеет смысл обращаться не с заявлением о «похищении», если дети находятся с матерью и их местонахождение известно, а с заявлением о розыске только тогда, когда она скрывает фактическое место нахождения детей и связь с ними отсутствует. Дополнительно направьте обращение в орган опеки по последнему месту жительства детей с просьбой провести проверку, зафиксировать отсутствие согласования переезда и дать заключение о Ваших жилищных условиях.
Соберите свидетельства о рождении, документы о разводе, сведения о регистрации детей, документы на Вашу двухкомнатную квартиру, характеристики с работы, подтверждения дохода, переписку с матерью, фотографии и документы о Вашем участии в воспитании, медицинском обслуживании и обучении детей, сведения из школы и доказательства оплаты ипотеки и содержания семьи. Вопрос о студии и использовании материнского капитала является отдельным имущественным спором и не должен подменять срочное разрешение вопроса о детях.
Могу подготовить срочное письменное требование бывшей супруге, обращения в школу и орган опеки, заявление о несогласии на выезд, а также иск об определении места жительства детей и ходатайство о временных мерах на период суда.