Какое наказание грозит руководству за использование «мертвых душ»?

Знаю точно, что руководство получает денежные средства за счёт мертвых душ. Есть доказательства, но после конфликта с руководством мертвые души были уволены. Будет ли какое-либо наказание руководству?

, Ольга, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Руслан Шарафитдинов

Здравствуйте, Ольга.

Наказание руководству возможно, если у вас есть реальные доказательства хищения средств, так как факт последующего увольнения фиктивных сотрудников не отменяет уже совершенного преступления.

Действия руководства квалифицируются как мошенничество (статья 159 УК РФ) или присвоение/растрата (статья 160 УК РФ), сопряженные со служебным подлогом (статья 292 УК РФ).
Даже после увольнения «мертвых душ» полиция и прокуратура могут возбудить дело, пока не истек срок давности привлечения к ответственности.