Что грозит за сломанный нос при самообороне в драке?
Мой сын в драке сломал нос но тот первый напал он защищался что за это грозит
Здравствуйте!
В данном случае ситуация действительно непростая, и ответ зависит от двух ключевых вещей: действительно ли это была самооборона и как судебно-медицинская экспертиза оценит тяжесть вреда.
Если удастся доказать, что вы действовали, чтобы защитить себя от непосредственной угрозы (нападения), и применённая сила была соразмерна этой угрозе, то формально состава преступления может не быть. В таком случае дело, скорее всего, не возбудят. Но здесь критически важно: бремя доказывания лежит на том, кто заявляет — именно он должен подтвердить, что угроза была реальной и чрезмерной.
Если доказательств недостаточно, суд может счесть действия превышением пределов необходимой обороны (ст. 114 УК РФ) — и тогда ответственность наступит, но будет мягче, чем за умышленное причинение вреда
Добрый день.
Если это будет расценено как самооборона, то ответственность не грозит.
Если как превышение самообороны и причинение вреда здоровью, то грозит уголовная ответственность.
УК РФ Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
Потому заранее нельзя обрисовать перспективы.
В случаи возбуждения уголовного дела, вам должны предоставить постановление.
Исходя из его содержания можно строить линию защиты / обжаловать его.
Более нечего пояснить пока.
Если нужен развернутый ответ и разбор ситуации, формирование возможной линии защиты, пишите мне в чат.
Цена договорная.