Как узнать, кому принадлежит дом после смерти бабушки, если есть сомнения в наличии завещания?

У моего папы умерла мать, моя бабушка. С ней они не общались больше 40 лет. По ее инициативе. В семье было 2 детей мой отец и дочь. Дочь умерла. Затем умерла сама бабушка. Остался дом. Мы им не интересовались тк общения родственных не было. Да и дочери сын (внук бабушки) сказал, что написано завещание. Бабушка кстати была не в ладах с собой в старости. Недавно проездом были в городе и увидели, что дом зарос и в нем никто не живёт. Дом находится в туристическом посёлке и нам показалось это странным, что если мой отец единственный наследник и про завещание нам сказали неправду. Со дня смерти бабушки прошло много лет уже, и все это время мы верили, что дом достался внуку. Как нам узнать, кому на самом деле принадлежит дом?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте!

Шаг 1. Проверьте реестр наследственных дел
Зайдите на сайт Федеральной нотариальной палаты в раздел «Поиск наследственных дел».

Введите фамилию, имя и отчество бабушки строго в таком порядке (если поменять местами — система не найдёт).
Если ФИО распространённое, добавьте дату рождения и/или дату смерти — это сузит выборку.

Если дело открыто, система покажет его номер и контакты нотариуса.

Важное ограничение: в открытом реестре нет сведений о самом завещании (кому оно адресовано, кто в нём указан). Это нотариальная тайна — разглашать содержание третьим лицам до смерти наследодателя запрещено. Реестр лишь показывает, открыто ли дело.

Шаг 2. Обратитесь к нотариусу
Если дело в реестре — идите к этому нотариусу.

Если дела нет (никто из родственников не обращался), можно пойти к любому нотариусу по последнему месту жительства бабушки (или по месту нахождения дома, если место жительства неизвестно). Нотариус проведёт проверку по Единой информационной системе нотариата: если бабушка составляла завещание, он это увидит и сможет выдать дубликат.