Как оформить доли детям в квартире после погашения ипотеки с маткапиталом

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как оформить доли детям в квартире купленной с использованием материнского капитала. Квартира была в ипотеке, ипотека погашена. Изначально 12 лет назад при покупке квартира оформлена была по 1/2 доли каждому супругу. Какие наши действия на сегодняшний день.

, Алёна, г. Тула

Здравствуйте, Алена.

Так как квартира изначально находится в долевой собственности супругов (по 1/2), любое изменение этого соглашения (дарение долей детям) по закону РФ требует обязательного нотариального удостоверения.
Закон разрешает разделить квартиру на равные части между всеми членами семьи (супругами и всеми детьми) либо выделить детям доли по размеру вложенного маткапитала.
Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная расширенная консультация, Вы можете обратиться ко мне в личный чат, для этого нажмите на ячейку «Общаться в чате».