Здравствуйте!
Соседка, конечно, может предъявить Вам требование о возмещении ущерба, но это вовсе не значит, что Вы обязаны сразу соглашаться с долгом и платить ту сумму, которую она назвала.
По п. 1 ст. 1064 ГК РФ:
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
То есть вред возмещает тот, кто его причинил. Поэтому соседке нужно доказать, что залив действительно произошёл во время ремонта в апреле 2026 года, что вода пришла именно из Вашей квартиры, что повреждения возникли именно из-за этого и что заявленная сумма соответствует реальному ущербу.
Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ:
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
То, что она обратилась спустя почти четыре месяца, само по себе не лишает её права требовать компенсацию — срок исковой давности составляет три года. Но отсутствие акта о заливе, осмотра квартиры, фотографий с датой и Вашего участия в фиксации повреждений сильно усложняет установление того, что именно произошло, когда и откуда была протечка.
Расписка работника ремонтной бригады может быть доказательством, но автоматически она не делает Вас виновным. Важно понимать, что именно в ней написано: кто её подписал, когда, какие обстоятельства он подтвердил, указал ли источник воды и конкретные повреждения. По ч. 2 ст. 67 ГПК РФ:
Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Суд оценивает их в совокупности с другими материалами: актами, фото, перепиской, показаниями свидетелей и экспертизой.
Если работник действительно признал, что залив произошёл по его вине, это может указывать на ответственность именно исполнителя работ. Но отсутствие письменного договора с бригадой само по себе не освобождает собственника квартиры от возможной ответственности — суд будет разбираться, по чьему заданию выполнялись работы и был ли у Вас контроль над ними.
Просто факт, что Ваша квартира находится этажом выше, тоже недостаточен для взыскания ущерба. Нужно точно установить место протечки, её причину и конкретного ответственного.
Поэтому на данный момент требования соседки нельзя считать доказанными. Не стоит признавать долг и платить только на основании её слов и неизвестной Вам расписки. Если она не докажет, что повреждения возникли именно из-за ремонта в апреле, а не по другим причинам (например, раньше, из-за действий предыдущих жильцов или проблем с общим имуществом дома), суд вполне может отказать во взыскании.
Уточните, соседка сообщала в УК о заливе? Акт залива составлялся? Какие она Вам предоставляет доказательства залива, кроме расписки, и доказательств размера причиненного вреда?