Здравствуйте!
Просто перестать выходить на работу и уехать можно, но тогда есть риск увольнения за прогул. Отсутствие подписанного договора не означает, что трудовых отношений нет: при фактическом допуске к работе договор считается заключённым, а работодатель обязан был оформить его письменно и выдать Вам экземпляр в течение трёх рабочих дней. Запись в электронной трудовой дополнительно подтверждает оформление.
Две недели — это не обязательная «отработка», а срок письменного предупреждения. Он начинает исчисляться со следующего дня после получения работодателем заявления. По соглашению Вас могут уволить раньше — укажите конкретную дату и причину: переезд в другой город. Однако сам по себе переезд не гарантирует увольнение в день подачи заявления, если работодатель не согласится.
Что лучше сделать:
1. Подать заявление именно организации, указанной в трудовой: лично в двух экземплярах с отметкой о принятии либо заказным письмом.
2. Попросить уволить с нужной даты по соглашению в связи с переездом, приложив билет при наличии.
3. Если заявление не принимают — направить почтой. До согласованной даты либо истечения срока предупреждения желательно выходить на работу, иначе отсутствие более четырёх часов может быть оформлено как прогул.
«Штрафы» по 5 000 рублей работодатель придумывать и удерживать из зарплаты не вправе: трудовое законодательство предусматривает замечание, выговор или увольнение, но не денежные штрафы.
От заработанных денег отказываться не нужно: при увольнении работодатель обязан произвести окончательный расчёт. Нарушения — невыдачу договора, незаконные удержания и невыплату зарплаты — можно обжаловать в Государственную инспекцию труда.
Для оценки возможности увольнения без двухнедельного срока желательно проверить запись в электронной трудовой, дату оформления и имеющуюся переписку с руководителем в рамках отдельной консультации в чате.
Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.