Ребенок имеет право на какие-либо выплаты?

Добрый день! У меня вопрос : ребенок был под опекой, усыновлен условно 1 числа, отца уже усыновленного ребенка погиб 20 числа того же месяца и года. Ребенок имеет право на какие-либо выплаты? Получается разница между усыновлением и смертью 20 дней.

, Екатерина, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Примите мои соболезнования.

В вашей ситуации ребенок имеет право на выплаты в связи с гибелью биологического отца, так как усыновление произошло только за 20 дней до его смерти.

Это объясняется тем, что сам факт усыновления не аннулирует правовые последствия гибели отца, которые наступили после усыновления.

Ключевое правило

Согласно ст. 137 СК РФ, усыновленный ребенок утрачивает имущественные и личные права по отношению к своим биологическим родителям. Однако это правило применяется к правам, которые существовали до усыновления. Если право на выплату возникает после усыновления (в данном случае в связи со смертью отца), оно не может быть аннулировано задним числом.

Иными словами, на момент рождения права на выплату у ребенка еще не было. Оно возникло только 20-го числа, когда отец погиб. К этому моменту ребенок уже был усыновлен, и его правовая связь с биологическим отцом уже была прекращена.

Как подтвердить право

Вам нужно будет предоставить документы, подтверждающие дату усыновления (решение суда, свидетельство об усыновлении) и дату смерти отца. В этом случае переход права на выплату к усыновленному ребенку не происходит, так как оно возникло уже после утраты им прав в отношении биологического отца.

Этот ответ носит информационный характер. Для более детальной консультации и подготовки документов вы можете обратиться ко мне в личном кабинете.