Здравствуйте, Ирина. В Вашей ситуации нужно разделить два момента: какие требования Вы заявляете в гражданском порядке и в каком статусе Вы обращаетесь в суд.
Если Вы являетесь потерпевшими по уголовному делу и заявляете требования о возмещении вреда, причинённого преступлением, то по общему правилу такие требования могут рассматриваться без уплаты государственной пошлины (п. 4 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ — по искам о возмещении имущественного вреда, причинённого преступлением).
Но есть нюанс: если уголовное дело уже окончено, а Вы подаёте самостоятельный гражданский иск после приговора, суд может рассматривать его как обычный иск и проверять вопрос об оплате госпошлины. Однако судебная практика в таких ситуациях зависит от конкретных обстоятельств: важно, что вред возник именно из преступления и Вы ранее имели статус потерпевших.
Что касается направления документов ответчику (бывшему подсудимому):
В гражданском процессе действует правило, что копии искового заявления и приложений должны быть направлены другим участникам дела (ст. 132 ГПК РФ). Поэтому требование суда предоставить доказательства направления документов ответчику обычно законно.
Что можно сделать:
Получите письменное определение суда, где указано, почему оставили иск без движения и почему требуют госпошлину. Устное требование сотрудников суда обжаловать нельзя.
Если требуют госпошлину — подайте ходатайство об освобождении от её уплаты, указав:
Вы являетесь потерпевшей по уголовному делу;
требования связаны с возмещением ущерба от преступления;
ранее аналогичные иски по этому же делу принимались без госпошлины;
приложите копию приговора и документы о статусе потерпевшего.
Если суд всё равно откажет — определение об оставлении иска без движения можно обжаловать в установленном порядке.