Нужен ли сертификат о знании русского языка для РВП иностранному гражданину с семьей РФ?

Хочу на рвп подать но нужно ли сертификат о знании русского языка

У меня жена и четверо несовершеннолетних детей гр. РФ. Я иностранный гражданин я хочу подать на рвп нужно ли сертификат о знании русского языка,,, внж пока не хочу с новым законом не хочу контракт заключать. Хочу на рвп подать но нужно ли сертификат о знании русского языка. Заранее спасибо

, Fahri, г. Москва

Да, сертификат нужен — жена и дети-граждане РФ от этого требования не освобождают. Семейные связи дают другое право: подать РВП вне квоты, а не пропустить экзамен.

Обязанность подтвердить владение русским языком, знанием истории России и основ законодательства для РВП установлена ст. 15.1 Закона № 115-ФЗ. От неё освобождены только отдельные категории: несовершеннолетние, мужчины старше 65 и женщины старше 60 лет, недееспособные, высококвалифицированные специалисты и члены их семей, граждане Беларуси. Брак с гражданкой РФ и дети-граждане РФ в этот перечень не входят: это отдельное основание по ст. 6 того же закона для подачи РВП без учёта квоты, но экзамен оно не отменяет.

Что делать:

1. Пройдите комплексное тестирование по русскому языку, истории и основам законодательства в аккредитованном центре — по итогам выдаётся сертификат единого образца.

2. К заявлению на РВП приложите свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей с указанием их российского гражданства — это даёт право подать вне квоты.

3. Уточните в территориальном органе МВД на момент подачи, не истёк ли срок действия сертификата: если он получен слишком давно, экзамен нужно будет пройти заново.