Можно ли использовать сертификат сироты для погашения ипотеки?
Здравствуйте! Сейчас в процессе получаю сертификат на жилье, как сирота, могу ли я сначала взять ипотеку и потом внести сертификат, или сначала нужно получить сертификат?
Здравствуйте!
Сначала обязательно нужно получить сам сертификат на руки, а уже потом оформлять сделку.
Если вы возьмете ипотеку и купите квартиру до того, как вам официально одобрят и выдадут сертификат, государство может отказать в выплате денег.
Согласно Федеральному закону № 159-ФЗ, жилищный сертификат для сирот можно направить как на покупку жилья, так и на полное погашение уже имеющегося ипотечного кредита. Однако на практике здесь есть критически важные нюансы, которые нужно учесть.
Здесь исход определяется не самим фактом выдачи сертификата, а тем, допускает ли конкретное решение о его предоставлении оплату жилья, уже купленного в ипотеку до выдачи документа.
Вы пишете, что сертификат пока только «в процессе». До подписания кредитного договора нужно получить проект решения или условия сертификата и письменное подтверждение органа, который перечисляет средства, что ими можно погасить именно кредит, оформленный до выдачи. У разных жилищных программ различаются допустимые способы использования и последовательность сделки; согласие банка не заменяет согласия оператора программы.
Сначала запросите письменный ответ: допустимы ли договор купли-продажи и ипотека, заключённые до даты выдачи сертификата, и какие реквизиты должны быть в этих документах.