Можно ли оформить ипотеку на мужа по доверенности, если он находится на СВО?
Здравствуйте, могу ли я взять ипотеку на мужа по доверенности, муж на сво
Добрый день Татьяна!
Оформить ипотеку по доверенности можно, но с важными оговорками. Закон это не запрещает, однако на практике всё зависит от политики конкретного банка.
Без нотариального удостоверения документ не будет иметь юридической силы.
В доверенности должны быть чётко прописаны все необходимые полномочия. В частности, нужно указать право представителя:
подписывать кредитный договор;
заключать договор купли-продажи (или договор долевого участия) и другие сопутствующие документы;
представлять интересы доверителя в конкретном банке и Росреестре;
передавать объект недвижимости в залог банку;
подтверждать сведения о семейном положении доверителя.
Также в документе стоит указать существенные условия кредита: сумму, срок, процентную ставку.
В связи с высоким риском мошенничества, банки отказывают. Банку сложно убедиться, что заёмщик действительно хочет взять кредит, а представитель действует в его интересах, а не присваивает средства. Ещё один риск — возможность отзыва доверенности доверителем в любой момент.
Многие банки настаивают на личном присутствии заёмщика при подписании ключевых документов, таких как ипотечный договор. Если представитель подпишет договор без личного присутствия доверителя, банк с высокой вероятностью откажет в кредите.
Заранее уточните в банке. Это самый важный шаг. Многие организации имеют свои утверждённые формы доверенностей или готовы идти на дополнительные проверки (например, видеоидентификацию.
Часто банки предоставляют свои бланки доверенностей. Лучше составить документ по их образцу — это снимет лишние вопросы.
Чем подробнее прописаны права представителя, тем меньше рисков.
Проверьте доверенность. Убедитесь, что она не просрочена, не была ранее отменена доверителем и удостоверена нотариусом.
Доверенное лицо не становится заёмщиком или поручителем по ипотеке. Все обязательства и права по кредитному договору остаются у доверителя.
Таким образом, оформить ипотеку по доверенности реально, но успех требует тесного взаимодействия с банком и грамотного составления доверенности.
Всего хорошего!
Буду благодарна за "+".
Да, оформить ипотеку на мужа по доверенности, пока он находится на СВО, можно — но с важными оговорками. Я подскажу, как выстроить процесс, чтобы всё прошло гладко.Что нужно учестьДетализация доверенности. В документе чётко пропишите все полномочия, которые нужны для сделки. Обычно это: подбор жилья, подписание кредитного договора и договора купли-продажи (или ДДУ), подача документов на регистрацию в Росреестр, взаимодействие с банком и страховой, а если речь о новостройке — работа со счетами эскроу. Иногда банки просят указать и конкретное название банка. Советую взять за основу шаблон, который уже согласован с вашим банком, или обсудить формулировки с его юристом — так снизите риск отказа. Как заверить доверенность. Если муж в зоне СВО и рядом нет нотариуса, он может обратиться к командиру воинской части. Такая доверенность, удостоверенная командиром, приравнивается к нотариальной и принимается банками и Росреестром. Согласие супруга. Даже при наличии доверенности на совершение сделок может потребоваться отдельное нотариально удостоверенное согласие мужа на покупку недвижимости в браке. Важно: само по себе наличие доверенности не заменяет это согласие — его нужно оформлять отдельно. Политика конкретного банка. Это ключевой момент. Одни банки спокойно работают со сделками по доверенности, другие могут потребовать личного присутствия заёмщика на каком-то из этапов (например, при подписании ипотечного договора или для видеоидентификации). Поэтому первым шагом советую связаться с банком, в котором планируете оформлять ипотеку, и уточнить их требования. Срок действия. Убедитесь, что доверенность действует на всех этапах сделки, включая регистрацию права собственности в Росреестре. Если срок истекает, а сделка не завершена, придётся оформлять новую. Дополнительные документы. Скорее всего, банку понадобятся и другие бумаги: паспорт мужа, справка из воинской части о прохождении службы, а если речь о льготной программе (например, военной ипотеке) — свидетельство участника НИС. Практический советНе пытайтесь оформить всё вслепую. Так вы сразу выявите все «подводные камни» и скорректируете документы под требования кредитора. В целом схема рабочая, и многие семьи так оформляют сделки, пока военнослужащий на службе. Главное — тщательная подготовка и диалог с банком. Удачи в оформлении!