Могут ли осужденного по ч. 5 ст. 131 УК РФ взять на службу в СВО?

Здравствуйте могут ли осуждённого по 131 ч 5 взять на сво .

, Александра, Алчевск

Добрый день. Осужденного по ч. 5 ст.  131 УК РФ взять на службу в СВО по контракту не могут, поскольку нормативно-правовые акты устанавливают прямой, безальтернативный запрет на подписание контракта с МО РФ для лиц с судимостью по данной статье. Единственным теоретическим путем для лиц с подобной категорией преступлений является процедура индивидуального помилования актом Президента РФ, однако правоприменительная практика показывает, что в отношении осужденных по указанной части статьи подобные решения не принимаются. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.