Дело не в том, что вы «в реестре» или нарушили закон, а в том, что после аннулирования патента новый патент нельзя подавать в течение 12 месяцев — и этот год отсчитывается от даты решения об аннулировании, а не от даты, когда вы выезжали из России.
По Закону № 115-ФЗ (регулирует патенты, ст. 13.3), если патент аннулирован — например, из-за неуплаты авансового платежа по НДФЛ в срок, — новое заявление на патент нельзя подавать в течение года со дня аннулирования. Это техническое ограничение, а не наказание и не связано с реестром контролируемых лиц. Похоже, вы отсчитываете год от даты своего отъезда ровно год назад, а миграционная служба — от даты, когда патент был фактически аннулирован. Это разные даты, если между окончанием оплаченного периода патента и вашим отъездом прошло время.
Что делать:
1. Обратитесь в подразделение МВД по вопросам миграции с письменным запросом точной даты и причины аннулирования патента — без этой даты вы не узнаете, когда именно истекает год.
2. Сверьте эту дату с сегодняшней — скорее всего, разница в несколько дней или недель и объясняет отказ.
3. До истечения года подавать заявление на новый патент бессмысленно — отказывать будут именно по этому основанию.
4. Если считаете, что аннулирование произошло по ошибке — например, оплата была, но не учтена, — можно обжаловать само решение об аннулировании, но для этого нужны платёжные документы за период действия патента.
Уточните дату аннулирования патента и причину, указанную в решении, — от этого зависит, действительно ли год ещё не истёк.