Как выделить долевую собственность дочери в квартире, купленной в браке?

Мы с женой хотим выделить дочке часть квартиры. Квартира приобреталась в браке, оформлена на меня. Как правильно оформить?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Поскольку квартира куплена в браке, она является совместной собственностью супругов, даже если в ЕГРН собственником указаны только Вы. Поэтому распоряжаться ею следует с участием жены.

Наиболее надёжный вариант:

1. Обратиться к нотариусу и определить доли супругов в квартире — например, по 1/2 каждому.

2. Одновременно оформить договор дарения дочери согласованной доли — например, по 1/4 от каждого супруга либо иным соотношением.

3. Нотариус направит документы в Росреестр для регистрации права дочери.

С 2025 года договор дарения недвижимости между гражданами обязательно удостоверяется нотариально, в том числе между родителями и детьми.

Теоретически Вы можете подарить дочери долю от своего имени, оформив нотариальное согласие жены. Однако из-за режима совместной собственности безопаснее составить у нотариуса единый договор об определении долей супругов и дарении доли дочери, чтобы впоследствии не возникало споров о том, какая часть квартиры принадлежала каждому из супругов.

Если дочери:

до 14 лет — договор от её имени подписывает один из родителей, который не выступает дарителем на этой стороне сделки;

от 14 до 18 лет — дочь подписывает договор сама с письменного согласия законного представителя;

18 лет и более — подписывает самостоятельно.

Разрешение органа опеки на получение ребёнком доли в дар обычно не требуется. НДФЛ у дочери также не возникает, поскольку дарение производится близким родственником.

Нотариусу обычно потребуются паспорта, свидетельство о браке, свидетельство о рождении дочери, выписка ЕГРН и документ, на основании которого приобретена квартира. Если квартира находится в ипотеке, потребуется предварительно проверить условия кредитного договора и получить согласие банка.

Размер передаваемой доли вы определяете сами: закон не требует выделять дочери конкретный процент, если речь не идёт об исполнении обязательства по материнскому капиталу.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.