Заключение ВВК оспаривается путем подачи административного искового заявления в военный гарнизонный суд в течении 3 месяцев по КАС РФ
До 05.09.2025 года вступления в силу Постановления Правительства РФ от 29.08.2025 N 1314
«О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565», искусственный сустав крупного сустава являлся основанием для признания не годным к военной службе военнослужащих от рядового до ст.прапорщика, вне зависимости от функциональной компенсации
С 05.09.2025 года
При наличии искусственного сустава в случаях хорошей функциональной компенсации, стойкой контрактуры крупного сустава со значительным ограничением движений (анкилоза крупного сустава, фиброзного анкилоза) в функционально выгодном положении военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, освидетельствуются по пункту «б».
Официальный интернет-портал правовой информации pravo.gov.ru, 05.09.2025,
«Собрание законодательства РФ», 08.09.2025, N 36, ст. 5328
Примечание к документу
Начало действия документа — 05.09.2025.
В соответствии с пунктом 3 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru — 05.09.2025).
Название документа
Постановление Правительства РФ от 29.08.2025 N 1314
«О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565»
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
(ред. от 24.03.2026)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Статья расписания болезней
Наименование болезней, степень нарушения функции
Категория годности к военной службе
I графа
II графа
III графа
Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей:
а) со значительным нарушением функций
Д
б) с умеренным нарушением функций
В
в) с незначительным нарушением функций
В
Б
г) при наличии объективных данных без нарушения функций
Б-3
Б
А
Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится после обследования и при необходимости лечения. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится по пунктам «а», «б» или «в» в зависимости от функции конечности.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.08.2025 N 1314)
К пункту «а» относятся:
анкилоз крупного сустава в порочном положении, фиброзный анкилоз;
искусственный сустав;
тотальная нестабильность крупного сустава (неопорный сустав);
стойкая контрактура крупного сустава в функционально невыгодном положении со значительным ограничением движений;
выраженный деформирующий артроз (неравномерное сужение рентгеновской суставной щели, превышающее две трети (ширина суставной щели на функциональной рентгенограмме в положении стоя с опорной нагрузкой для тазобедренных и коленных суставов менее 2 мм), субхондральный склероз суставных поверхностей и костные разрастания размерами более 2 мм у их краев, появление субхондральных очаговых кистовидных образований. Деформация оси конечности составляет 5 градусов и более;
асептический некроз суставных концов костей нижних конечностей (головки бедренной, мыщелков бедренной или большеберцовой, таранной, ладьевидной костей) III — IV стадии со значительным нарушением функции конечности;
остеомиелит с наличием секвестральных полостей, секвестров, длительно незаживающих или часто (2 и более раза в год) открывающихся свищей;
остеосклероз (остеопетроз, мраморная болезнь).