Можно ли уволиться после окончания срока действия спецконтракта с БПЛА?

Я подписал спец контракт с бпла с фактом увольнения после окончания срока правда ли это

я подписал спец контракт с бпла с фактом увольнения после окончания срока правда ли это

, Евгений, г. Москва

Да, это правда, но с очень важными юридическими нюансами. Для нового рода войск — Войск беспилотных систем (ВБС) Министерством обороны РФ действительно введены специальные контракты сроком на 1 год с гарантированным правом на увольнение по его окончании. Это официальное исключение из общего правила мобилизации (Указа Президента № 647), согласно которому обычные контракты автоматически продлеваются до конца СВО.
Данный порядок закреплен в Указах Президента РФ и ведомственных приказах Министерства обороны (в частности, в приказе Министра обороны № 285 от 24 апреля 2026 года).
Однако, чтобы это право сработало на практике, необходимо строгое соблюдение нескольких условий.

Кого именно обязаны уволить по истечении срока?
Только рядовой и сержантский состав. Это право распространяется исключительно на солдат, матросов, сержантов и старшин. Офицеры и прапорщики войск БПЛА уволиться по окончании срока спецконтракта не могут.
Служба строго в составе Войск беспилотных систем. Вы должны стоять на соответствующей должности именно в структуре ВБС. Если вас перевели на другую должность (например, в пехоту), право теряется, хотя сам перевод без вашего согласия по такому контракту запрещен.

Что необходимо сделать, чтобы вас уволили?
Автоматически в день окончания контракта вас не демобилизуют, если вы будете бездействовать. Вам необходимо строго соблюсти процедуру:
Подать рапорт. Ровно за 3 месяца до окончания срока контракта вы обязаны подать письменный рапорт на имя командира части об отказе от заключения нового контракта и о желании уволиться по истечении действующего.
Контроль кадровой службы. Ответственность за своевременное исключение из списков части в день окончания контракта возложена напрямую на командиров частей.