Как наследуется совместно нажитое имущество бабушки и компенсация за погибшего на СВО сына?

Здравствуйте. Умерла моя бабушка неделю назад ( мать отца) остался мой дед (ее муж) и я, ее внучка. Мой отец умер 25 лет назад. Еще у них был сын, мой дядя, ушел на сво, пропал без вести, он признан погибшим в апреле этого года. Каким образом будет наследоваться имущество которое их совместно нажитое с дедом? И если дед подал заявление на компенсацию за погибшего на сво до ее смерти, эта выплата как то будет тоже наследоваться или нет?

, Диана, г. Ноябрьск

Добрый день.

Наследует дед как супруг и внучка по праву представления вместо покойного отца ( сына бабушки)

Кроме того, дед имеет право на супружескую долю, как совместно нажитое в период брака.

То есть супруг наследует  75 процентов.

Внучка 25.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

То есть надо подать заявление о принятии наследства нотариусу.

Наследство открыто с дня смерти бабушки.

И если дед подал заявление на компенсацию за погибшего на сво до ее смерти, эта выплата как то будет тоже наследоваться или нет?

 Вам сколько лет?

Диана
Клиент, г. Ноябрьск
Мне 33