Законен ли график работы с 16 ночными сменами подряд по 10 часов при СУРВ?
Добрый день! На работе поставили график СУРВ 16 смен ночных подряд без выходных (смены по 10 часов). График поставили из-за нехватки штатной единицы. Законный такой график работы?
Такой график незаконен, так как нарушает нормы ТК РФ о еженедельном непрерывном отдыхе, превышает лимиты рабочего времени за учетный период и нарушает правила сокращения ночных смен. Нехватка штата не дает работодателю права нарушать трудовые права сотрудника.
Нарушения Трудового кодекса РФ Отсутствие еженедельного отдыха: Согласно ст. 110 ТК РФ, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. Работая 16 смен по 10 часов подряд без единого выходного, это требование грубо нарушается. Превышение нормы часов: При суммированном учете рабочего времени (СУРВ) общее число отработанных часов за учетный период (месяц, квартал) не должно превышать нормальное число рабочих часов (ст. 104 ТК РФ). 16 смен по 10 часов — это 160 часов только за короткий отрезок времени, что ведет к колоссальной сверхурочной переработке, которая ограничена 120 часами в год (ст. 99 ТК РФ). Сокращение ночных смен: По ст. 96 ТК РФ, продолжительность смены в ночное время (с 22:00 до 06:00) должна сокращаться на 1 час без отработки, если работник не принят специально для работы только ночью. При 10-часовой смене ночные часы должны оплачиваться в повышенном размере (не менее чем на 20% выше обычного, ст. 154 ТК РФ), а сам график требует точного соблюдения баланса.