Считается ли перелом остистого отростка позвонка легким увечьем?

Здравствуйте меня зовут Александр, нахожусь на СВО уже с 24 года, месяц назад был на задании и получил травму перелом остичного отростка шейного позвонка лежу в госпитале уже почти месяц в корсете, боли в позвоночнике не проходят , на осмотре военный травматолог написал в бумаге "лёгкое увечье " скажите это правда лёгкое увечье или нет .

, Александр, г. Тейково

Ответы юристов

Ответ юриста Марина Садкова

Александр, здравствуйте.
К сожалению так и есть.
В официальных перечнях перелом одного-двух остистых отростков позвонков относят к лёгким увечьям.
Это закреплено в Постановлении Правительства РФ № 855 (оно регулирует страховые случаи для военнослужащих и других категорий лиц). В перечне прямо указано: к лёгким увечьям относятся, в частности, переломы одного-двух остистых (а также поперечных) отростков позвонков.
Если это изолированное повреждение, и не почитается с другими, более серьезными — то относится к легкому увечью.