Примут ли заявление в полицию о насилии в детстве по истечении срока давности?

Добрый день скажите пожалуйста,вот такая ситуация.Я сейчас совершеннолетняя.Мне 30 лет.Когда я была маленькой и мне было где то 7-8 лет,мой отец совершал надо мной насилие,я потом тихонько сказала об этом маме,она сначала не поверила,но тогда мы жили с моей бабушкой по отцовой линии.И так мы жили у неё в доме,то как было писать это заявление на её сына,на моего отца она бы нас выгнала на улицу.Я маме говорила про то что он делал со мной.Вопрос вот в чём если я сейчас пойду в полицию то примут ли заявление,ведь срок давности прошол и не привлекут ли ещё маму,за то что не сказала вовремя про эту ситуацию

, Кристина, г. Краснодар

Добрый день.

Можно обратиться в СК

Что касается процессуальных моментов.

Заявление обязаны принять и зарегистрировать.

По номеру КУСП можно отследить движение материала

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
 1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Однако сроки давности истекли.

Потому вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности