Депортируют ли после отчисления из вуза при выезде из РФ?
Добрый день! Меня 14 число очилили после очисленя покинул РФ 20 число депортировает или нет
Здравствуйте!
Если Вы уже выехали из РФ после отчисления, Вас не депортируют. Депортация (принудительное выдворение) применяется к тем, кто остаётся в России после утраты законных оснований и не выезжает в установленный срок.
После отчисления из вуза учебная виза/разрешение на пребывание по цели обучения теряет основание. Вуз обязан уведомить миграционные органы.
По общему правилу иностранный гражданин, отчисленный из образовательной организации, обязан выехать из РФ в течение 15 дней с даты отчисления, что следует из ст. 31 ФЗ‑115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Если не выехать в срок, возможны штраф с административным выдворением или без такового, за нарушение режима пребывания ( по ст. 18.8 КоАП).
В Вашей ситуации отчислили 14‑го, выехали Вы 20‑го, если речь идет об одном и том же месяце, то это попадает в 15‑дневный срок с даты отчисления, поэтому формально Вы уехали в установленный законом период, и оснований для депортации именно за это нарушение нет.
Даже если бы Вы выехали чуть позже 15 дней, депортация — это мера против тех, кто находится в РФ незаконно и не выезжает добровольно, а если Вы уже покинули страну, процедуру депортации к вам не применяют задним числом.
С уважением, Ветрова С.В.