Нужно ли сдавать экзамен при замене армянских водительских прав на российские?

Здравствуйте у меня такой вопрос. Надо ли меня сдать экзамен при замен армянский прав на РФ? Получил гражданство 2016 году . Водительского у меня 2023 году (Армянский)

, Армен, г. Москва

Здравствуйте, Армен!

Да, в вашей ситуации теоретический экзамен сдавать нужно.

Поскольку:

вы получили гражданство РФ в 2016 году;

армянское водительское удостоверение получили только в 2023 году;

у вас иностранное (армянское) водительское удостоверение категории B,

при замене на российское удостоверение необходимо:

сдать теоретический экзамен (ПДД);

пройти медицинскую комиссию;

подать документы в Госавтоинспекцию. Практический экзамен для категории B сдавать не требуется.

Если у вас есть категории C или D, порядок замены будет другим — потребуется обучение и сдача как теории, так и практики.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.