Нужно ли разрешение отца при дарении матери квартиры дочери?
Добрый день. Нужно ли разрешение отца, если мать передает квартиру дочери договором дарственной? Квартира получена по наследству
Здравствуйте!
Нет, если квартира перешла матери по наследству.
Если остались вопросы, то обращайтесь в личные сообщения на данном сайте. Бесплатно проконсультирую.
С уважением, юрист Исмаил Исмаилов!
Здравствуйте, Лина!
В этой ситуации разрешение отца не требуется. Я поясню, почему так. Ключевой момент здесь — как именно квартира перешла к матери. Если она получила её по наследству, то это её личное имущество, а не совместно нажитое в браке. А раз так, то по закону мать вправе распоряжаться им самостоятельно — в том числе подарить дочери, и согласия супруга для этого не нужно.
Требование согласия второго родителя действительно есть, но оно касается другого случая. Если бы квартира была куплена матерью в браке (то есть являлась совместной собственностью супругов), тогда для дарения действительно понадобилось бы нотариальное согласие отца. Но наследство — это исключение из правила о совместной собственности, поэтому здесь оно не работает.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/