Что делать, если бывший партнер обвиняет в преследовании и проникновении в жилье?

Добрый день ,мой любовник обивал со мной связь,сказал,что ему нужно отдохнуть неделю,но я не выдержала и начала названивать,писать смс и приезжать,так как на кануне мы поругались и я думала,что это моя вина,я привозила ему продукты под дверь,переводила деньги и приезжала пьяная ни один раз,стучала в дверь,написала на стене помадой,так же он утверждает,что к нему произошло проникновение в дом и отобразил ,что я могу быть к этому причастна ,так же он утверждает,что я состою в групповом сговоре против него вместе с его соседями,хотя я не имею к этому никакого отношения,единственное ,что я делаю-это приезжаю к нему,чтобы поговорить и пишу сообщения,иногда он меня впускает,иногда вызывает полицию,возможно у него есть психическое отклонение,так как его мать больна шизофренией,он говорит,что это уголовное дело и он отобразил в заявлении мои данные,чего мне ждать и чего бояться?

, София, г. Тула

Отдельного состава «преследования» (сталкинга) в российском праве нет, а сами по себе звонки, сообщения и приезды уголовной ответственности не образуют.

Уголовное дело по ст. 139 УК (нарушение неприкосновенности жилища) – только если вы действительно входили внутрь его жилища против его воли. Стук в дверь, приезды, продукты под дверью, надпись на стене – это не проникновение в жилище. К тому же, по его же словам, он иногда сам вас впускал – а это добровольное согласие, состава нет. Такие дела возбуждаются по заявлению потерпевшего (ст. 147 УПК РФ), и заявитель предупреждается об ответственности за заведомо ложный донос (ст. 318 УПК РФ).

Уголовное дело по ст. 167 УК (повреждение имущества) – только при значительном ущербе (для гражданина – как правило, не менее 5 000 руб.). Надпись помадой, скорее всего, под это не подпадает – это административное правонарушение со штрафом 300–500 руб. по ст. 7.17 КоАП РФ.

Реальный риск – административный: если вы приезжали пьяной, стучали в дверь, вели себя вызывающе у его дома – это могут квалифицировать как мелкое хулиганство (штраф 500–1 000 руб. или арест до 15 суток) по ст. 20.1 КоАП РФ.

Угроза убийством (ст. 119 УК) – только если вы ему угрожали; из вашего описания этого не следует. Клевета (ст. 128.1 УК) – только при распространении о нём заведомо ложных сведений; этого тоже нет.

Его заявления о «групповом сговоре с соседями» – голословны и не подтверждаются ничем из ваших действий.

Если этот ответ был полезен, нажмите на плюс под ним пожалуйста!