Сколько банк должен хранить электронные копии по кредиту в приложении?
Здравствуйте, сколько банк должен хранить электронные копии по кредиту в приложении банка?
Здравствуйте, Светлана!
Если речь идет об электронных копиях кредитного договора, графика платежей, заявлений и других документов, то закон не обязывает банк бессрочно хранить их в вашем мобильном приложении или личном кабинете. Банк вправе изменить функционал приложения и удалить документы из него.
При этом сам банк обязан хранить документы по кредитной сделке в соответствии с требованиями законодательства и нормативных актов о бухгалтерском учете, архивном деле и банковской деятельности. На практике кредитные документы обычно хранятся не менее 5 лет, а по отдельным видам документов и операций — дольше, в зависимости от требований закона и внутренних правил банка.
Если документы исчезли из приложения, это не означает, что они уничтожены. Вы вправе обратиться в банк с требованием предоставить копии кредитного договора и иных документов, относящихся к вашему кредиту. Банк, как правило, обязан предоставить их по запросу клиента (иногда такая услуга может быть платной в соответствии с тарифами).
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.