Можно ли прописать человека в квартиру при наличии судебной задолженности по кредитам?
Можно ли прописать в квартиру если есть судебная задолженность по кредитам
Здравствуйте, Натали.
Да, можно. Наличие у собственника квартиры либо у регистрируемого человека взысканной судом задолженности по кредитам и возбужденного исполнительного производства само по себе не препятствует регистрации по месту жительства. Для регистрации необходимы законное основание для вселения и, по общему правилу, согласие собственника квартиры. Это следует из ст. 6 Закона РФ № 5242-1 и Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713.
Если задолженность имеется у человека, которого регистрируют в чужой квартире, регистрация не предоставляет ему долю в праве собственности и не делает собственника ответственным по его долгам. Обратить взыскание на квартиру только из-за регистрации в ней должника нельзя.
Однако судебный пристав вправе совершать исполнительные действия по месту жительства должника согласно ст. 33 Федерального закона № 229-ФЗ. Поэтому пристав может прийти по адресу регистрации и проверить находящееся там имущество. Собственнику желательно сохранить чеки, договоры и иные документы на ценные вещи. При ошибочном аресте чужого имущества его собственник вправе потребовать исключения имущества из описи на основании ст. 119 указанного закона.
Если задолженность имеется у самого собственника квартиры, зарегистрировать другого человека также можно, но такая регистрация не препятствует взысканию на имущество собственника.
Для более точного ответа уточните, у кого именно имеется задолженность: у собственника квартиры или у человека, которого планируют зарегистрировать?