Вопросы по мобилизации для специалиста IT с военным званием
Здравствуйте. Волнует возможная частичная мобилизация, а информация по законам разнится на разных сайтах. Проконсультируйте пожалуйста по трем вопросам.
1) Окончил ВУЗ 09.05.01 "Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения", военную кафедру, имею офицерское звание и военно-учетную специальность. Работаю 1 месяц по ТК полный день на должности инженер-программист, аккредитованная компания. До этого 1.5 лет работал в другой компании программистом, тоже аккредитованной.
Есть ли смысл просить работадателя подавать заявление на IT-отсрочку от мобилизации, или сейчас невозможно этого добиться? Видел информацию, что, для имеющих военную специальность, военкоматы в отсрочке отказывают. Также на госуслугах, при попытке найти соответствующую услугу, выводится: "В связи с завершением призыва по частичной мобилизации подача заявлений на отсрочку завершена".
2) Я еще не получил военный билет и звание. Может есть смысл не получать его долгое время, чтобы не зачислили в запас, тогда не последует повестка по мобилизации?
3) В интернете рекомендуют не ходить в военкомат по повестке вообще, чтобы не последовала призывная комиссия по мобилизации и не получить статус военнослужащего. В таком случае грозит обычный штраф, не более. Насколько это умный поступок, ведь все равно окажешься в военкомате в процессе этих разбирательств?