Добрый день.
Да, вы можете самостоятельно подать запрос в Центральный архив Министерства обороны (ЦАМО РФ) через Почту России без нотариальной доверенности, если запрашиваете информацию о своих прямых родственниках. Наличие ВНЖ или иностранного гражданства не лишает вас права направить личное обращение, но запрос примут и исполнят только при соблюдении условий о подтверждении родства и предметности поиска.
Порядок и правила приема запроса
Право на обращение: Запросы социально-правового или генеалогического характера о судьбе родственников могут подавать члены семьи без всяких доверенностей.
Подтверждение родства: К письму обязательно нужно приложить копии документов, доказывающих вашу родственную связь с разыскиваемым (свидетельства о рождении, браке и т.д.), иначе архив откажет в предоставлении персональных данных.
Статус ВНЖ: Ваш статус иностранного гражданина с видом на жительство в РФ никак не ограничивает ваше право на розыск сведений о родственниках-военнослужащих через почтовые отправления.
Ограничения по почте: По почте высылаются архивные справки, выписки и копии наградных листов или боевого пути. Личные дела или послужные карты офицеров почтой не отправляются — для них требуется личное присутствие или доверенное лицо в читальном зале. Буду рад получить отзыв от вас