Может ли отец нотариально отказаться от выплат за погибшего сына в пользу матери?
Может ли отец отказаться нотариально от выплат за погибшего сына, в пользу матери
Здравствуйте!
Да, может отказаться, если есть такое желание.
Если остались вопросы, то обращайтесь в личные сообщения на данном сайте. Проконсультирую за отдельную плату и отвечу на все интересующие вопросы грамотно и своевременно!
С уважением, юрист Исмаил Исмаилов!
Нет, отец не может отказаться от единовременных государственных и страховых выплат за погибшего сына напрямую в пользу матери. По закону, государственные пособия (по ФЗ № 306, ФЗ № 52 и Указу Президента № 98) делятся строго поровну между членами семьи. Юридического механизма «нотариального отказа в пользу другого родственника» для этих выплат на федеральном уровне не существует. Отец оформляет все выплаты на себя, получает деньги на свой банковский счет, а затем добровольно переводит или дарит их матери (можно зафиксировать нотариальным договором дарения). Если у погибшего сына остались личные вещи, недвижимость или деньги на личных счетах, они входят в наследственную массу. От этого имущества отец может официально отказаться у нотариуса строго в пользу матери в течение 6 месяцев со дня смерти. Если отец не воспитывал сына, уклонялся от алиментов и не поддерживал его, мать имеет право в судебном порядке полностью лишить его права на выплаты. Тогда вся сумма выплат будет перераспределена в пользу матери.
Принимал ли отец фактическое участие в воспитании сына (платил ли алименты)? Речь идет о государственных пособиях или о разделе личного имущества (квартира, машина, счета) сына?