Является ли тест ДНК с бабушкой доказательством отцовства пропавшего без вести?

Здравствуйте! Мы с мужем 11 лет, сейчас он пропал без вести но СВО. Появилась женщина с которой муж просто состоял в сексуальной связи. Она родила ребенка не известно еще мой ли муж отец. У нее нет ни каких доказательств так как он за 12 лет даже не общался с этим ребенком. На данный момент она хочет ДНК с бабушкой. Скажите если тест с бабушкой подтвердится будет ли это косвенным доказательством?

, Анастасия, г. Москва

Да, тест ДНК с бабушкой будет признан судом как косвенное (но весомое) доказательство отцовства в рамках гражданского процесса [ст. 49 СК РФ]. Само по себе заключение такой экспертизы не устанавливает отцовство автоматически, но оценивается судом в совокупности с другими уликами. Генетическая экспертиза по установлению родства со вторым поколением (бабушкой) имеет статус письменного доказательства.Вероятность родства в таких тестах ниже, чем при прямом сравнении «отец-ребенок», но при высоком проценте совпадения суд принимает это во внимание.