Менеджер описал ситуацию и объяснил что система заморозила обмен, и предложили выход из ситуации чтоб

Здравствуйте! При обмене криптовалюты в обменнике, допустил ошибку в сумме указанной в заявке, перевел меньше . менеджер описал ситуацию и объяснил что система заморозила обмен, и предложили выход из ситуации чтоб разморозить обмен и возвратить сумму сделать повторный перевод на сумму указанную в заявке, законно ли это? И что мне стоит предпринять, так как мне объяснили что заморозка на 48 часов и после этого времени система признает средства ничейными и регулятор их изымет

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте!

Я бы не рекомендовал делать повторный перевод. Требование «внести сумму повторно, чтобы разморозить обмен», особенно с угрозой, что через 48 часов деньги «признают ничейными и изымет регулятор», выглядит подозрительно. Сам по себе ошибочный перевод меньшей суммы не означает, что ваши деньги автоматически становятся ничейными.

Попросите обменник письменно предоставить основание такого требования: пункт правил обмена, наименование и реквизиты юридического лица, а также конкретную норму закона, по которой через 48 часов ваши средства могут быть изъяты. Если вместо документов вам продолжают говорить только о «системе», «AML» и «регуляторе», это серьезный признак возможного мошенничества.

Пока ничего дополнительно не переводите. Сохраните заявку, всю переписку, чеки, реквизиты получателя и TXID криптовалютной транзакции. Если деньги уже отправлены, желательно сразу обратиться в свой банк и сообщить о подозрительной операции.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!