Здравствуйте, Александр!
Единой федеральной нормы, устанавливающей конкретное расстояние контейнерной площадки именно от края дороги или обочины, нет. Поэтому требовать переноса, например, строго на 5 или 10 метров от дороги только со ссылкой на СанПиН нельзя.
Однако площадка должна:
находиться на расстоянии не менее 20 и не более 100 метров от жилых домов, детских и спортивных площадок;
иметь твердое асфальтовое или бетонное покрытие;
иметь подъезд для мусоровоза;
быть ограждена так, чтобы мусор не разлетался за ее пределы;
содержаться без переполнения и загрязнения прилегающей территории. Эти требования установлены СанПиН 2.1.3684-21.
Если баки фактически стоят на обочине, мешают движению, ухудшают обзор либо мусор постоянно попадает на проезжую часть, это уже основание требовать переноса площадки или ее надлежащего переоборудования, даже если расстояние до домов соблюдено.
Обращаться следует письменно:
1. в администрацию муниципального образования — она утверждает место размещения площадки и ведет реестр площадок;
2. региональному оператору — по вопросу переполнения и вывоза отходов;
3. в Роспотребнадзор — по факту разлета мусора и несоответствия площадки санитарным требованиям;
4. владельцу дороги или в ГИБДД — если площадка расположена в пределах обочины и создает угрозу безопасности движения.
К обращению приложите фотографии, точный адрес, желательно замеры до домов и укажите, что мусор систематически выносится ветром и животными на проезжую часть. Просите провести обследование, проверить законность включения места в реестр и рассмотреть перенос площадки за пределы обочины либо установку закрытых контейнеров и полноценного ограждения.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.