Кто оплачивает ремонт авто пострадавшего, если виновник не успел оформить страховку и поставить машину на учет?

Мы виноваты в аварии. Только что купили машину и не оформили страховку. Не поставили на учёт не успели. Будем ли мы полностью оплачивать ремонт машины пострадавшим?

, Елена, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Да. Поскольку на момент ДТП ответственность водителя не была застрахована по ОСАГО, страховая компания за вас ущерб автомобилю потерпевшего не выплатит. Стоимость восстановительного ремонта потерпевший вправе взыскать непосредственно с виновника ДТП, а в отдельных случаях — также с собственника автомобиля. Основание — статья 1064 ГК РФ.

Однако оплачивать любую сумму по требованию потерпевшего сразу не следует. Размер ущерба должен подтверждаться осмотром, независимой экспертизой, заказ-нарядами и платежными документами. Вы вправе участвовать в осмотре автомобиля и оспаривать завышенную стоимость ремонта, повреждения, не относящиеся к ДТП, и необоснованную утрату товарной стоимости.

Если у потерпевшего имеется КАСКО, ремонт может оплатить его страховая компания, но затем она предъявит к вам требование в порядке суброгации. При причинении вреда здоровью потерпевший в определённых случаях может получить компенсационную выплату через РСА, после чего выплаченную сумму также могут взыскать с виновника.

Кроме возмещения ущерба возможен штраф за управление автомобилем без ОСАГО. Само по себе то, что автомобиль недавно куплен и ещё не поставлен на учёт, от обязанности возместить ущерб не освобождает.

Сохраните схему ДТП, постановление ГИБДД, фотографии и переписку. Предложение о добровольной выплате или рассрочке лучше оформлять письменным соглашением, указав окончательную сумму и отсутствие дальнейших имущественных претензий после оплаты.

Для оценки реального размера взыскания необходимо изучить документы о ДТП, сведения о собственнике и водителе, повреждения и расчёт потерпевшего. Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.