В нашей опеке сказали, что такое согласие дает натариус в Казахстане, но там не знают как его делать

Здравствуйте, Я гражданка РФ, привезла из Казахстана племянницу 15 лет на учебу. Для ВНЖ требуется согласие родителей на опеку, чтоб я могла предстовлять интересы ребенка. В нашей опеке сказали, что такое согласие дает натариус в Казахстане, но там не знают как его делать.

, Оксана, г. Москва

Для оформления опеки или для представления интересов ребенка в рамках получения вида на жительство действительно требуется нотариально заверенное согласие родителей, и оформить его нужно именно в Казахстане, а проблема в том, что казахстанские нотариусы не знакомы с этой процедурой, так как она требуется именно для российских государственных органов, а не для внутреннего пользования в Казахстане, поэтому Вам необходимо понимать, что речь идет не о типовом согласии на выезд ребенка, а о специальном документе, в котором родители дают свое согласие на то, что их дочь будет проживать на территории Российской Федерации, а Вы как опекун будете представлять её интересы, и в документе должно быть прямо указано, что он оформляется для предоставления в государственные органы Российской Федерации, и что родители не возражают против получения ребенком вида на жительство в России и проживания там под Вашей опекой, и для этого Вам необходимо прийти к любому нотариусу в Казахстане и попросить его удостоверить заявление от имени родителей, при этом строгой законодательно утвержденной формы этого документа нет, он составляется в свободной форме, и Вы можете подготовить следующий текст и показать его нотариусу: «Согласие родителей: мы, такие-то родители, являющиеся родителями такой-то дочери, даем свое согласие на то, чтобы наша дочь проживала на территории Российской Федерации под опекой нашей тети или родственницы такой-то, мы не возражаем против получения нашей дочерью вида на жительство в Российской Федерации и против того, чтобы опекун представляла интересы нашей дочери во всех государственных органах и учреждениях Российской Федерации по вопросам, связанным с ее проживанием, обучением и получением вида на жительство, настоящее согласие дано нами добровольно, без принуждения, в здравом уме и твердой памяти», и нотариус должен засвидетельствовать подлинность подписей родителей, при этом важно, чтобы в тексте были указаны полные паспортные данные всех сторон: родителей, ребенка и Вас как опекуна, а если отец ребенка не может присутствовать лично, он может оформить свое согласие у другого нотариуса в Казахстане, и также, поскольку ребенку уже 15 лет, может потребоваться и её личное согласие, которое также заверяется нотариально, и после того как нотариус в Казахстане заверит согласие, этот документ необходимо легализовать для использования в России, а поскольку и Казахстан, и Россия являются участниками Гаагской конвенции 1961 года, для этого на документе проставляется апостиль, который ставится в уполномоченных органах Казахстана, обычно в Департаменте юстиции или в органах ЗАГС, и без апостиля российские органы, включая органы опеки и миграционную службу, могут не принять этот документ, и также не забудьте проверить срок действия согласия, который обычно должен быть не менее шести месяцев на момент подачи документов, а если по каким-либо причинам получить согласие родителей в Казахстане невозможно, например, если они уклоняются или их местонахождение неизвестно, единственным выходом будет обращение в суд с исковым заявлением об установлении опеки над несовершеннолетней племянницей, и решение суда заменит собой нотариальное согласие родителей, однако это более долгая и сложная процедура, поэтому постарайтесь сначала реализовать нотариальный вариант, правильно объяснив нотариусу в Казахстане, что именно требуется для российских органов.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое